书记您好!我是仁寿县贵平镇静宁村村民,现在都是提倡环保的时代。由于村民刘玉全把病死一百多斤的病猪,半掩埋离我家几米远的地方而且离饮用水井几米远,最近时至夏季高温雨水季节,高温致死猪其臭无比,下雨污染饮用水,给我家造成健康危险。我们以上门理论,对方不以理釆,我们要求刘玉全转移病猪另地处理,为了邻和,望书记给村上安排解决处理此事,村上要以人民健康为前提,我也可向环保局报案。我是本着和谐邻里的宗旨,望请书记为民做主!早日解决。
我镇收悉此反映,为确保群众健康,立即组织干部对此事调查处理:经调查,是静宁村6组村民刘玉全的病死猪,因无害化处理公司没及时运走,已腐烂发臭,因此刘玉全将病死猪深埋在离邻居付四为的附近。现在,已经对深埋的病死猪另进行无害化处理,对村民刘玉全进行了帮助教育。
8月1日我局会同农业主管部门(乡村振兴局)、贵平镇到现场进行了调查,调查发现反映情况属实。7月4日静宁村6组村民刘玉全家1头母猪死亡未上报,7月5日自行埋填在邻居付四为家附近。现场已指导督促村民刘玉全立即整改,将死猪另行深埋并撒生石灰杀毒,并对其进行了教育,已于8月1日完成了相关整改。整改完成后,村民付四为对该处理情况表示满意。
8月1日我局会同农业主管部门(乡村振兴局)、贵平镇到现场进行了调查,调查发现反映情况属实。7月4日静宁村6组村民刘玉全家1头母猪死亡未上报,7月5日自行埋填在邻居付四为家附近。现场已指导督促村民刘玉全立即整改,将死猪另行深埋并撒生石灰杀毒,并对其进行了教育,已于8月1日完成了相关整改。整改完成后,村民付四为对该处理情况表示满意