书记您好,向您咨询一下,因工在外地,房屋长期处于空置状态,是否只需交纳70%的物业费?
网民朋友:
你好!关于你咨询“房屋长期空置,是否只需缴纳70%物业费”的问题收悉,现将有关情况回复如下:
根据《物业管理条例》四十一条规定:业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。不存在有房屋空置只需缴纳70%物业费的说法。
感谢你对住建工作的理解与支持!
达州市住房和城乡建设局
2021年8月4日