原因是这样的,我在周边转了好久都没有找到合适的停车位置,因为自己肚子疼,想上厕所,周边没得车位,所以就停靠在那个位置上的个厕所出来,那个,候某阳警察都没有走,单子就贴上了,我在申请完成后,撤消的时候还有9分钟多时间,我觉得自己很冤枉的,这样太不人性了,希望能得到解决,每个人都想做好一个合格文明的好公民,但是这样的做法实在是让我不能接受。
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
我局交警大队在乱停乱放整治的勤务中采取流动巡逻的模式开展勤务工作,发现有机动车违反规定停放,驾驶人不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的交通违法行为,将根据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条第2款之规定,对违法机动车进行了移动非现场执法证据收集,并开具《成都市道路停车记录告知单》。
为人性化开展执法工作,成都交警聚焦停车难停车乱的问题,着眼引导广大市民养成停车入位好习惯,做守法有序文明停车,共同打造共建共治共享交通治理新格局,因此,从实际情况出发,按照处罚与教育相结合的原则,推行了“违停消除申报”柔性化执法措施。
以上情况已于2021年8月3日14时40分许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27216577。
简阳市公安局
2021年8月4日