尊敬的领导你好,我是2019年中下旬购买了文旅城B3-1的业主,根据合同我的交房时间应该是2021年5月左右,但是今年我没有接到任何售楼部相关人员告知我房子要延期,而且我去询问给我办理购房的置业顾问时,我只是向他们问清楚房子为啥延期,如果因为新冠疫情,这些都能够理解,并且也会坚决同意延期,至少当我咨询的时候,应该告诉我原因或者告诉我进度再或者告诉我大概交房时间,但是他们要么不回我信息,要么就是搪塞,我觉得他们这样行为很不妥。都是血汗钱等着房子呢,一直不给答复,真让人担心。希望领导能够让相关部门督察一下,谢谢!
网友:
您好!您反映的问题,都江堰市住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况答复如下:
经核实,按照成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部《关于印发积极做好疫情防控工作推动房地产企业复工复产若干措施的通知》(成冠肺防指〔2020〕196号)精神,商品房买卖合同约定交付时间在2020年1月24日及以后的商品房项目,交付时间可顺延,原则上最长不超过3个月。目前,融创文旅城B3-1地块已基本完成工程建设,都江堰市住房和城乡建设局正在督促开发企业加快收尾工作,早日交付房屋。
我局工作人员已于2021年8月5日下午14:30分向您说明了相关情况,您表示满意。
都江堰市住房和城乡建设局
2021年8月5日