最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 简阳市 » 考取本科的教育补助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】考取本科的教育补助网友:问政网友  2021-07-30 15:27 已回复

尊敬的领导:
      你好,我于今年考入本科学校,且我是贫困户。请问是否有教育补助。如果有,请问是多少?怎样领取?谢谢回复!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-08-03 13:41

弋同学:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成学生资助管理中心处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您是简阳户籍,在南充市就读的高中校,为原建档立卡贫困户。根据相关资助政策,您可以在您就读的大学申请国家助学金,同时可以通过四川省学生资助网(http://www.scxszz.cn/)在线申请建档立卡本专科学生特别资助项目,资助金额为每生每年4000元(学费2000元,生活费2000元),申请成功后由简阳市教育局通过两惠资金代发专户发放到您的社会保障卡上;另外,您也可以到简阳市学生资助管理中心申请生源地助学贷款。
以上情况,我局工作人员已于2021年8月2日15:18与您电话沟通,详细讲解了相关政策及贷款程序,您表示满意。


简阳市教育局
2021年8月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载