最新留言:326
最新回复:551
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 新都区植物园碧桂园上观房屋横梁贯穿性断裂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】新都区植物园碧桂园上观房屋横梁贯穿性断裂网友:匿名网友  2021-07-29 22:38 已回复

尊敬的领导:

我是新都区植物园14-2-16的业主。2021年7月19日,我家在进行装修时,发现二楼次卧横梁贯穿性断裂,并已经下沉开裂,此外二楼主卧窗台出现裂纹。该房屋主体结构仅3层,二楼次卧横梁涉及到建筑整体受力结构,横梁的贯穿性断裂将会影响整体安全。

在发现问题后,我们反馈给碧桂园及施工方中天建设,10天以来仅施工方中天建设来过3次。

第1次:7月19日,施工方工程人员信口开河解释道,横梁的贯穿性断裂属于热胀冷缩的正常现象,再遭到业主驳斥后离开;

第2次:7月22日,在未经业主客户许可的情况下,施工方工程人员偷偷从隔壁户翻墙进入我家,并将3张A4纸插入横梁贯穿性断裂后产生的下沉开裂中。

第3次:7月25日,施工方出具解决方案,认为横梁的贯穿性断裂属于结构设计中出现的正常现象,在遭到业主驳斥后。碧桂园工程经理解释施工方出具的报告存在问题,不愿意给出解决方案的纸质版本,怕留存证据,并说7月27日前给出最终解决方案。

截至7月29日,碧桂园尚未提出解决方案,并拒绝沟通回复,因此特向政府求助,帮忙协商解决房屋赔偿及维修问题。

从前期获取资料来看,崇尚高周转的碧桂园因预售压力进而压缩施工周期,在14栋2单元10-18栋的11户房屋施工过程中,实际搭设的钢架偏离设计位置,因此出现整体性的结构缺陷。因成都处于地震带周边,存在结构缺陷的房屋容易在周边地震影响下出现观察性断裂,甚至倒塌,存在严重的安全问题,恳请政府出面调查相关结构缺陷。

在房地产逐步国有化的新时代中,碧桂园依然坚持高周转,将“好房子”变成“危房”、“惊装房”。碧桂园将土地贷、开发贷、预收账款、应付账款等资金作为房地产开发的主要资金来源,通过高周转使得自有资金获得远超社会平均收益率的无风险收益,因此希望政府能够对这类高周转房地产开发企业如碧桂园加强监管,严格控制其现金流动及债务水平。











官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-08-17 16:16

网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
经核实,建设单位已委托三方检测机构对存在问题部位构件进行检测,取得检测报告后将编制专项处理方案对质量问题进行处理。
区住房和城乡建设局工作人员于2021年8月3日午上10:55致电与您联系并告知您相关情况。若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:89396611。在此,感谢您对新都住房和城乡建设工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载