最新留言:271
最新回复:472
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 投诉锦江区住建局屡次不作为!!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉锦江区住建局屡次不作为!!!网友:匿名网友  2021-07-29 19:55 已回复

领导您好,本人于5月10日通过网络投诉成都锦江区住建局与伊泰天骄开发商勾结,在伊泰天骄精装房明显存在多处质量问题及重大安全隐患的情况下,依然出具验收合格报告,允许交付。锦江区住建局给本人的回复函(锦住建交信访[2021]68号)要求伊泰天骄开发商5月底完成整改。5月25日中午,锦江区住建局和开发商负责人王某在未到房屋现场查验的情况下,就分别通知我整改已完成,让本人去收房。让人生气的是:本人5月26日去了现场发现除了电箱,房屋基本未进行任何整改,施工方基本就没开动!说明锦江区住建局的后期监管作用根本没有到位!整改缓慢进行直到7月20日左右才基本完成。是锦江区住建局的不作为导致本人延迟收房3个月时间!

 

近日,本人前去收房,伊泰天骄的物业“仲量联行”要求本人支付4月29日至今的物业费,说开发商拒绝支付精装房整改期间的物业费,需要业主缴纳!请问这是什么强盗逻辑?!锦江局住建局与伊泰天骄前期勾结,允许“问题精装房”交付,引发整改问题,又由于住建局对开发商监督不到位,引发整改期长达3个月,这个损害购房者的结果是由锦江区住建局和开发商的共同过错导致。

 

本次主要诉求如下:由于锦江区住建局屡次不作为引起本人延迟收房3个月,需要锦江区住建局和开发商解决精装房整改期间的物业费用。谢谢领导,急盼回复!


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-08-16 15:27

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
接到您的投诉后及时搭建平台,要求开发企业履行矛盾纠纷化解主体责任,切实落实整改举措。2021年8月13日召开伊泰天骄信访纠纷调解会,伊泰天骄开发企业、物业公司、您及配偶参与调解会。经了解,伊泰天骄已于2021年7月20日完成整改,您也表示认可。但整改期间物业管理费用6000余元要求开发企业与区住建交局承担。
会上,锦江区住房建设和交通运输局要求开发企业履行矛盾纠纷化解主体责任,切实落实整改举措。开发企业表示,将对业主不满意的房屋装修质量整改继续落实逐条解决。整改期间物业费用请按照签订的前期物业合同标准支付,如若对物业收费有异议,请通过司法途径维护自身合法权益。感谢您对我们工作的理解和支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载