最新留言:271
最新回复:534
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都市新都区共享电动车合法问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】成都市新都区共享电动车合法问题网友:匿名网友  2021-07-29 19:30 已回复

新都区的雷锋行共享电动车是否合法?老百姓的电动车要求上牌行驶,要带头盔,为什么共享电动车没有上牌还在街面行驶?没有头盔?违规载人,共享电动车就可以?交警执法去那里了?成都市不是不鼓励发展电动车吗? 发展依据是什么?合法吗? 出安全问题是政府引进的新都区政府是不是主体责任单位?

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-08-17 16:16

网友:您好!
来信已收悉,即转区交通运输局进行办理,现回复如下:
经调查,共享单车(含电动助力车)作为绿色交通出行工具,在很多城市有推广应用,在保障和解决群众出行方面发挥了重要作用。目前我区正在开展共享电动助力车试点运营工作,未经备案非法投放的情形以及您所反映的问题部分存在,后期我们将督促运营企业认真履行安全主体责任,对能够立即整改的问题即刻整改,同时我们将督促相关部门按照各自职能严格落实有关共享单车(含电动助力车)的管理规定,依法开展全区互联网租赁自行车行业的统筹发展、行业监管和维护市场秩序等的等工作,对违规投放、乱停乱放、非法张贴广告和不文明骑行等违法违规行为持续开展整治。
以上情况区交通运输局已于2021年8月3日14:02与您取得联系,并已告知您相关处理结果。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载