最新留言:326
最新回复:551
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 高新刚需买房太困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】高新刚需买房太困难网友:orochik  2021-07-29 18:17 已回复

来成都就业已经五年,关于高新区买房现在遇到的几个困难,对未来买房越来越困难。

  1. 由于收入不高,只有平均收入,高新区很多楼盘目前价格较高,只能选择一些价格较低的盘,庆幸目前的限价政策,存在几个价格较为亲民的楼盘,但是,虽然个人目前是顺一,但是都无法进入摇号池参与摇号,主要存在以下现象,其他区通过转社保产生累加,成为高新区高社保顺一,挤压了原本在高新区工作的人买房困难度,导致价格较低的盘竟然最低入围社保需要五六年连续缴纳,甚至很多几百个月的社保屡见不鲜。

  2. 由于作为高新区顺一,自然而然就成为了其他区的顺4,导致买不起高新区的房子,想去买其他区价格低房子,顺位又过于靠后,仍然无法进入摇号池,进一步导致买房困难。

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2021-08-05 11:33

吕德俊:
您好!您反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
为贯彻落实《成都市人民政府办公厅关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知》(成办发〔2020〕83号)“加强热点楼盘销售方案审核,合理确定房源和认购人数比例,优先保障无房居民家庭购房需求”的相关要求, 2020年11月24日,我局会同市司法局联合印发了《关于完善商品住房公证摇号排序选房有关规定的补充通知》(成住建发〔2020〕398号),明确了商品住房公证摇号排序选房相关规定。
针对您提出的意见建议,我们将按照国家、省、市房地产市场调控要求,科学分析,积极研究,继续保持我市房地产市场平稳健康发展。谢谢您对我们工作的理解和支持!

成都市住房和城乡建设局
2021年8月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载