最新留言:271
最新回复:472
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 刚需条件需重新确定勿让多房家庭钻政策空子
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】刚需条件需重新确定勿让多房家庭钻政策空子网友:维权到底  2021-07-29 17:52 已回复

部分安置房未办理产权证,以无房刚需资格摇号。

部分人利用赠与或老年人名下无房,老年人丧失生活自理能力,不能表达家属抬着轮椅选房(麓湖生态城、万科公园五号等)。

刚需认定政策存在明显漏洞,给炒房人提供了机会,真正的刚需因为这些漏洞没买到房子!

强烈建议完善刚需认定,效仿其它城市,只认定30周岁以上未婚为刚需,设置年龄上限为45周岁。

三胎生育政策不是人口问题的关键,人口问题的关键是解决两亿的单身群体住房等问题让他们结婚生育!!

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2021-08-05 11:32

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映刚需条件需重新确定的问题。目前,天府新区执行成都市统一摇号政策,新建商品住房购房资格复核统一由成都市住建部门负责。关于您建议完善刚需资格认定的建议,公园城市局将及时反馈至政策制定部门。感谢您的建议。
因您未留下联系方式,故未与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载