最新留言:326
最新回复:524
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 投诉郫都犀浦城管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉郫都犀浦城管网友:匿名网友  2021-07-29 17:30 已回复

三问犀浦综合执法中队
一问犀浦综合执法中队,是谁批准你们乱执法的权利?
犀浦综合执法中队一个以临聘人员为主,大量不懂法,不知法组成的执法集体,负责人用人治代替法制,有意选择执法,针对所管辖区域有花园使用权的业主,不依法、不依规上门进行骚扰,不出具执法证书、乱开具执法文书,乱引用法规条款,不接受群众合法书面申诉,在法院支持业主使用权背景下、在物业、社区、信访、住建、规划部门搭建政府平台,统一规划花园合理使用的努力下,在无任何执法依据和相关合法执法程序前提下,公然强拆,破坏政府公信力,野蛮执法。割裂党群关系,影响恶劣。
二问犀浦综合执法中队,是谁授意你们乱忽悠的口径?
犀浦综合执法中队对群众的当面质疑或者是书面答复,重来都是千奇百怪,有说执法依据来源投诉,有投诉就来执法,试问有核实吗有调查吗,如果依据来源投诉,那还要法律有何用?这种乱象正式员工说临聘人员答复不准,临聘人员永远都是背锅侠,作为执法部门不懂法,就执法,不知法,就释法,单位的普法教育形同虚设。
三问犀浦综合执法中队,是谁允许你们乱防疫的举动?
在7月29日,成都防疫形势如此严峻的大背景下, 在彭清华书记三令五申强调各级必须以讲政治的态度,加强疫情防控措施的要求下,犀浦综合执法中队集结大批人马,不遵守防疫规定,不逐一亮码,口罩佩戴不规范就进出群众小区,是有什么大于疫情防控的大事要做吗?非也,实则闯入私人花园,搞破坏,暂且不论合法性,也不去判断这几十个工作人员是否有其他中高风险人员接触历史,就问犀浦综合执法中队,为何在如此时期,要加大人员聚集,加大私人小区的人员不稳定因素的流动,把几千户业主同小区外无关人员联系起来,中队负责人你的出发点在哪里???

官方回复

回复单位:郫都区综合行政执法局回复时间:2021-07-30 16:30

网友:
您好!
您所反映的问题,郫都区综合行政执法局高度重视,赓即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,我局执法人员依据《成都市违法建设治理条例》等相关规定,于2021年7月29日,对万科臻园小区6-1-103号业主在绿地上铺设地砖破坏绿地的违法行为,依法进行制止、消除违法结果。执法人员在进入该小区执法时,严格按照疫情防控要求,全部正确佩戴口罩、测量体温、亮健康码,并保持安全距离,有序进入小区规范执法。下一步,我局将继续按照疫情防控要求,做好疫情防控工作的同时,进一步加大该小区巡查监管力度,及时发现制止和消除各类新增违法建设,杜绝新增违法建设的发生。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载