最新留言:271
最新回复:540
四川省 » 成都 » 金堂县 » 小孩乘坐公交车的收费标准
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】小孩乘坐公交车的收费标准网友:匿名网友  2021-07-29 17:07 已回复

7月29日下午4点左右我带两个孩子乘坐5路公交车,孩子都是9岁,一个身高大约138厘米,一个身高大约142厘米。上车后刷了2次公交卡,然后师傅要求我再刷一次,理由是孩子130厘米以上要收全票。2元钱不算什么,但130厘米以上收全票这占和我一直以来的认知不同,想问一下金堂公交执行的具体标准是什么。公交车号为川AQ0116



官方回复

回复单位:金堂县交通运输局回复时间:2021-07-30 15:07

邓先生:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下:
一、调查情况
根据《成都市公共汽车乘车规则(修订版)》规定,身高满1.3米的儿童应购票,每民乘客可免费携带身高不足1.3米的儿童一名,超出的按超出人数购票。
二、处理情况
针对来信反映的情况,我局已要求5路所属公交公司进一步加强培训,要求司乘人员严格按照相关规定收取乘车费,遇乘客询问耐心解释说明。
三、回访情况
我局已于7月30日10:08通过电话与来信人取得联系,将调查处理结果进行了说明。再次感谢对交通事业的关心和支持!联系电话:84989390。
此复!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载