最新留言:293
最新回复:506
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 青羊区清源一路66号违反规划擅自开工搭建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】青羊区清源一路66号违反规划擅自开工搭建网友:匿名网友  2021-07-29 14:43 已回复

王市长您好!

    根据从中华人民共和国住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台的信息查询到青羊区清源一路66号建筑功能为清波社区用房、卫生服务中心、文化活动中心以及绿地,该建筑建成约5年一直空置。该建筑在本月27日外墙打围改造为四川省第二中医院,与原规划不符,通过向青羊区街道办反应,请求公示该建筑相关详情,群众呼声很高,希望在充分披露沟通后再开工。街道办回复,该建筑将改建为养老机构,且在本月28日凌晨安排工人将之前打围四川省第二中医院字样全部覆盖,并在今天开进大量施工机器设备让群众更是疑惑不解。从原规划到医院,从医院到养老机构竟是一夜间的事。目前有如下诉求:

    1、根据公示平台显示,该建筑原规划用途与现拟改造用途完全不符,请相关部门公示该项目原始控规图、详规图和报建图。

    2、该建筑于本月27日打围为四川省第二中医院所公示的平面图不完整,希望了解该建筑拟改建的建筑总拼图、项目总评图和外立面 效果图。

   3、根据四川省第二中医院打围中所公示的平面图,会新搭建561平的建筑,涉嫌违建,搭建所用地是否占用地块绿地指标,请提供住建以及规划变更手续。

   4请公示该拟改建项目的环评报告。

   5请公示该拟改建项目的公开招标方案以及使用用途。

   6、该拟改建项目马上开工,是否具备报规手续、规划许可证、施工许可证、安检、质检备案手续等,请公示。

   7、该公示建筑最初报规全套文件,若该建筑改变规划用途,请公示相关变更手续,解决群众疑惑。

  8、根据街道办回复,该项目为养老机构,请公示相关报规报建资料以及前期社会影响评价报告等。

  9、若此处拟改建为养老机构,虽是为人民办好事,但该选址不合理。根据相关法律法规,养老机构应建在远离人口集聚、安静便利且不高于4层单独楼层里。该建筑30米以内有大量居民楼、50米内有大型幼儿园、100米内有大型小学,该建筑隔墙就是公交枢纽点该选址目前仅为双向车道,且为小区出入口,学生接送点,交通不便,拥挤吵闹,该选址于老人康养不利,对周边的幼小学生的发展也有影响。

  10、由于该建筑存在以上未公示且不合理的地方,希望暂停施工。

  11、希望相关部门能公示上述文件并考虑群众呼声以及老年人权益,选择其他有利于老年人康养的合适场所。

  12、希望相关部门出面建立沟通渠道,尊重群众知情权,与群众面对面解决问题。

 




官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2021-08-02 11:12

网民朋友:
您好!谢谢您的来电。您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成区国投公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您好!您提出的建议已收悉,经调查,清波3组综合体项目运营单位为四川省第二中医医院,该项目主要开展中医康养护理、健康体检与管理、社区及居家养老、活动中心等便民服务。
感谢您的理解与关注!
青羊区网络理政办
2021年8月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载