最新留言:293
最新回复:506
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 天府新区华阳协和下街159号
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】天府新区华阳协和下街159号网友:匿名网友  2021-07-29 11:21 已回复

尊敬的领导:
您好!
关于天府新区华阳协和下街159号违法工地的问题,我代表业主群已多次向政府反馈,7月19号,市长热线窗口回复结果,不知为何今天市长热线窗口显示正在办理之中,百思不得其解,说是相关部门在积极调查处理吧,工地方又在加班加点的施工,如果不是为何回复了的结果又撤销了呢?所以我再向领导描述一下这个工地的情况,该工地曾是一个废弃的停车场,被不法业主私自拆建并且新增几百平方的楼房,而且施工过程中没有看到任何的施工单位资质和工告,也不知工程项目,在众多老百姓的投诉下,相关职能部门才叫停了工地,声称该工地是拟建普惠性幼儿园 可是隔了几个月,该业主也不知在哪个部门取得了尚方宝剑,继续施工,违法建筑不仅没有拆除,地方保护主义还为其开绿灯,说什么规划领导小组审议【符合开办幼儿园】,既然是政府规划幼儿园为何没有在修建之初就先规划好,而是发生了乱修乱建的情况下才来规划,这个规划领导小组究竟是一个什么样的职能部门,为何不下达正式的公告文书予以公告,也没有审批文书,让老百姓看得云里雾里的,纯属欺上瞒下。更可怕的是规划领导小组居然审议通过修建幼儿园,近年来,各地危房改造的建筑坍塌不少,日前,河南某地发生城镇小区配套幼儿园校舍玩乐区塌陷事件,各地教育督导部门要将城镇小区配套幼儿园校舍安全纳入日常督导范围和政府履行教育职责督导评价。住房和城乡建设主管部门应完善日常检查和抽查抽测相结合的质量监督检查制度,加强对在建城镇小区配套幼儿园勘察、设计、施工、竣工验收的监管。从网友提供的照片不难看出该房子的年代已久远,且被业主拆得七零八落的,是什么样的黑恶势力竟然为其开脱为【翻新加固】,安全大生产,难道非要发生不可挽回的事故后才来叫停后悔吗?每每看到网上那些因危房改造坍塌的新闻,百姓的心都揪紧了,排查安全,为何不降危险制止在苗头,非要等到出事了才来安全大排查。2007年10月28日,第十届全国人民代表大会常务委员会第三十次会通过《中华人民共和国城乡规划法》,共7章70条,自2008年1月1日起施行,其中第十五条县人民政府组织编制县人民政府所在地镇的总体规划,报上一级人民政府审批。其他镇的总体规划由镇人民政府组织编制,报上一级人民政府审批。该条款中明确指出修建需要先审批再修建,且修建需要取得各种各样的审批文件,包括危房等级的鉴定,修建也好,翻新加固也好,都需到城乡规划局申请报修建再施工,该工地从修建到至今才出来一个规划领导小组审议【符合开办普惠性幼儿园】,这样的回复是不是有掩耳盗铃,亡羊补牢的感觉,即便你审议通过了也不能新增新建吧,翻新加固也只是在原址的基础上吧,是谁允许扩修扩建的呢?天府新区是国家级新区,旧房拆迁赔付,是否有人为了获取利益默认了新增新建呢?是哪个部门规划设计翻新加固得面目全非呢?又是哪个部门允许翻新加固可以拆得七零八落的再来组装呢?



官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-08-04 10:42

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,前期,接投诉后,华阳街道立即到达现场进行调查了解,经查,此处房屋原为华阳客运中心,系农村集体土地产权。业主正在对老旧房屋进行翻新加固,拟开办社区普惠性幼儿园。在翻新加固过程中确实存在新增违法建设。工作人员立即进行制止,要求其停止施工,清离施工人员,并将该情况上报新区生态环境和城市管理局。生态环境和城管局已向违建当事人下达了《调查通知书》、《限期自行拆除违法建设预先告知书》与《限期自行拆除违法建设决定书》。已去函华阳街道办要求对新增违违法建设进行拆除。在华阳街办工作人员多次约谈业主,做政策宣传工作下,业主已于2020年12月2日将新增违建自行拆除。
该处翻新加固已通过规划领导小组会议审议,符合开办普惠性幼儿园规定。下一步,将在新区生态环境和城市管理局的牵头指导下切实履行属地管理职责,加强对辖区内违法建设的巡查、发现、制止和报告。感谢您对工作的支持和理解。也欢迎广大市民积极投诉举报,将加大对违建的巡查监管力度,为广大市民提供一个美好的居住环境。
以上情况已于2021年8月3日与您电话沟通。如还有疑问,请联系028-61050558。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载