最新留言:271
最新回复:542
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 地铁噪音问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】地铁噪音问题网友:匿名网友  2021-07-29 11:03 已回复

您好!成都地铁2号线天河路至犀浦地上路段,目前已经开始在出隧道口至地面路基修建防噪音屏障,但是从路面至高架桥有非常长的一段目前没有修建任何的隔音设备,不知是否在此次规划中?如果只是单纯修建隧道口至地面路基并无法大大有效降低噪音。犀浦新兴学校白天被每2分钟一班的地铁的噪音影响依旧,分贝依旧超标,学生们的就读环境仍然没有得到保障,无论民办、公办学校,个人认为创造适宜的环境让祖国的花朵学习生活是更加有必要的,也是势在必行、不可相互推诿的。希望可以将地铁噪音的分贝降低到符合标准要求之下。谢谢!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-07-30 09:22


网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-08-09 17:13

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,
一是经核实,您所居住的小区为万科理想城。
二是成都地铁2号线西延线于2010年6月获国家发改委立项批复,同年全面开工建设,于2013年6月8日开通运营。地铁2号线西延线天河路至犀浦站外侧居民小区于2017年开工建设,晚于地铁2号线开工时间。按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第37条的相关规定要求,在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。
三是《成都地铁2号线二期工程(东西延线)环境影响报告书》要求:“本次对西延伸线高架段两侧均设置2.65m高吸声屏障,以有效降低地铁噪声影响”;《关于成都地铁2号线二期工程(东西延伸线)环境影响报告书的批复》(环审【2009】550号)要求:“西延伸线过渡段及出入场线两侧设置2.65米高吸声屏障”。
四是按环评报告及批复要求,在西延伸线高架段总长1.3km及过渡段0.323km两侧全部设置了声屏障措施,并在U型槽区段设置安装了减振垫道床,满足环评要求。
五是经现场实地测试,万科理想城小区还毗邻红光大道和成灌高铁,周边声环境复杂,高铁、机动车等多种因素均会对小区产生噪声影响。
为切实解决群众诉求,全力保障市民合法权益,我司积极承担市属国有企业的社会责任,开展专题研究工作并针对性采取以下措施:一是降低天河路至犀浦区段列车运行速度(已实施,正常通过速度为75km/h,现对该区段限速53、51km/h通过);二是于2020年启动天河路至犀浦区间路基过渡段增设声屏障工作,该项目于2020年12月底完成招标,目前施工单位已进场开展增设声屏障施工。同时,我司加强对该区段的轨道设备维保,重点对轨道联结零件、轨道静态几何尺寸进行检查保养,确保轨道设备状态优良以降低噪声,减少对周围环境的影响。
以上情况已于2021年8月5日,与您联系,您表示满意,感谢您对成都轨道交通的关心与支持,我们将加强设备设施维护检修、不断优化运营服务举措、不断提升运营服务质量,以真诚服务助力每一位蓉城市民的日常出行。再次诚挚致谢,祝您生活愉快,工作顺利!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载