最新留言:326
最新回复:524
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 净居寺路地铁施工过分扰民已久
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】净居寺路地铁施工过分扰民已久网友:匿名网友  2021-07-29 09:41 已回复

见信如面,领导你好。这里是净居寺路22号绿野天城小区。楼下自地铁施工打围以来,已经过去了很长时间。这么长时间以来楼下施工单位一直过分扰民。地铁施工有噪音完全可以理解,可楼下长期早上5-6点开始就开始进行最大噪音施工,比如打桩碎地板一类的。周末在家的话会有趣的发现,9-10点开始可能就消停了,开始进行其他相对低噪音的工作。当你以为中午可以休息一下,午休时间又开始了。当你想着晚上早点睡吧,结果经常哪怕十二点过依然还在施工,只是相对比早上温柔的多。本来就从事I T行业,加班是常态。996算比较早下班的,所以休息对我们来说很重要也很稀缺。长期专挑休息时间搞事情的地铁施工真的很离谱。其实完全可以合理调整施工安排,尽量把巨大噪音的施工留在正常非休息时间。本就是高强度工作,从打围施工开始,长期性休息不足导致各种连锁反应。现在每个月吃药都要一千多。希望这个现象可以早日得到改善,我支持市政建设,可我也想活着。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-07-30 09:23


网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-07-30 12:19

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,因13号线一期净居寺站主体施工,目前正在抓紧土方开挖及结构混凝土浇筑。
我司接到投诉以后立刻要求施工单位采取以下措施以降低夜间施工噪音: 1、发出噪音的高噪施工尽可能整到白天进行,24点后大型机械作业原则上不安排。2、采用灯光、对讲机等方式错车,禁止鸣笛; 3、进一步优化施工组织,加快施工进度,早日完成车站主体施工,
对于此次事件中,对给您生活带来的不便深感歉意,以上情况已经于2021年7月29日10时55分,与投诉人士电话沟通,做了解释说明。请您理解!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载