最新留言:266
最新回复:448
四川省 » 成都 » 双流区 » 双流区蜀镇东韵花园小区涉嫌违法占用幼儿园用地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】双流区蜀镇东韵花园小区涉嫌违法占用幼儿园用地网友:匿名网友  2021-07-29 00:09 已回复

本人是成都市双流区九江街道蜀镇二期居民,

通过成都市规划与自然资源局官方网站于2021年2月10日公布的双流区环城生态区控制性详细规划中看到,在蜀镇二期的范围内规划有两块幼儿园用地,其中一块约7000平米,现状已经建设为常春藤幼儿园(高价私立幼儿园),另外一块地约3500平米,位于东苑花园小区的西北角,但是实际发现该用地已经被修建为住宅楼盘进行售卖。本人怀疑开发商违规操作,非法占用幼儿园用地。


本来规划的两块幼儿园用地刚好能够满足蜀镇需求,但是由于开发商涉嫌非法占用了其中一块幼儿园用地,导致该区域的幼儿学位严重不足。原因如下:

整个蜀镇二期片区有12个已建小区与1个待建小区,总户数约8922户,按照国家统计局2021最新统计结果,全国家庭人均按照2.6人计算,那么总人数约23200人。

按照80%入住率计算,蜀镇二期未来实际入住人数估算约18560人。

根据中华人民共和国住房和城乡建设部2017年发布的《幼儿园建设标准》(建标175-2016),幼儿园规模上限为12班,每12000人至少设置1个12班幼儿园。那么蜀镇二期按照入住人数18560估算,至少应该规划1个12班幼儿园+1个6班幼儿园才能满足幼儿园建设的基本要求。

但现状实际情况是,现状只保留了一个12班幼儿园用地。完全无法满足蜀镇二期的幼儿读书需求。

请相关部门核实处理。





官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-08-02 14:53

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照双流区环城生态区控制性详细规划,望金南路片区包括小区西北角幼儿园土地已整体出让,根据土地出让协议(规划条件),片区内规划幼儿园在满足最小服务半径和用地规模情况下,可以在建筑设计方案中等面积调整位置,在开发建设过程中,该片区两处幼儿园合为一处并已建成(常春藤观澜湖幼儿园)。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年8月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载