最新留言:268
最新回复:484
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于邛崃滨江
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于邛崃滨江网友:匿名网友  2021-07-28 23:23 已回复

尊敬的市长同志:

                 你好!我们是邛崃市翡翠滨江一楼的业主,近期楼上业主频繁投诉和举报我们一楼扩建花园,违规占用公共绿化,这些举报均不完全属实,还请听听我们底楼业主的心声。

      一、近期被投诉的扩花园。其实事情并不是那样的,因为当时开发商交付时,外面绿化地带高出一楼墙边地面几十公分,导致下雨天雨水大量倒灌,甚至无法下脚,因此才想要在外面砌出一个稍高于地面的挡水和排水设施,而不是投诉者相像的砌墙圈占意图,同时在此过程中,暂时被伤及的花草都将陆续恢复,不会硬化公共绿化和占为己有。请安排相关部门如实调查。

     二、关于生活阳台后面的小花园,业主是按开发商划定的区域进行围栏美化,并没有圈占公共绿化。事先也向物业提供施工方案,并经物业协商同意后才进行施工的,并非像投诉者所诉的擅自装修。如果不安装围栏,陌生人随意进出,一楼业主的安全有谁来保障。

     三、据了解,投诉者表达不想交物业费,从而故意收集一些不实证据,通过个人揣测和臆想来投诉举报,向物业公司施压,以达到不交物业费的目的。(有微信截图为证)有的投诉者甚至不在邛崃,不清楚实际情况就随意举报,恶意投诉。

     四、开发商按照合同已经把花园划分给一楼业主无偿专用,并且业主与开发商签订《商品房买卖合同补充协议》,其中第六条明确“项目内的任何房屋如附带有可独立使用的地面花园的,全体买受人均同意由该房屋买受人在合理范围内对该部分地面花园无偿专用”。一楼业主对花园进行美化栽种绿植,并没有占用公共绿化。

    五、电梯设置在两户业主入户门中间,左右两边底楼业主的入户门和整栋11层的住户的电梯入口同时设置在步梯下面,造成底楼住户进出开门会撞上等候电梯的住户,特别是老人和小孩。万一撞着老人小孩,那该是谁的责任。

    六、请相关部门核实调查,一楼业主一定积极配合。


官方回复

回复单位:邛崃市综合行政执法局、邛崃市住房和城乡建设局回复时间:2021-08-04 09:44

尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信,您所反映的问题,经邛崃市综合行政执法局、邛崃市住房和城乡建设局调查处理,现将有关情况答复如下:
经市综合行政执法局调查,朱水碾街翡翠滨江小区由于底楼部分业主存在超范围扩建花园、侵占公共绿化、压盖污水管网检查井的行为。按照《成都市违法建设查处工作规定》,市综合行政执法局于7月9日对翡翠滨江小区底楼8户违法建设实施了主体部分拆除,拆除部分物业将恢复绿化和污水管网检查井出口。本次执法属现场简易处理的柔性执法,整改后未对底楼违法建设业主进一步处罚。希望业主全力配合物业,迅速整改到位。
经市住建局调查,关于您反映的投诉者以拒交物业费向物业公司施压的问题,根据国务院《物业管理条例》第七条第五款规定,业主在物业管理活动中,应履行按时交纳物业服务费用的义务,以保障物业管理活动的正常有效开展。对于恶意欠缴物业费的业主,物业公司可通过司法途径进行催缴。关于您反映的高空抛物的问题,根据《民法典》相关规定,遗失、抛弃高度危险物造成他人损害的,由所有人承担侵权责任。所有人将高度危险物交由他人管理的,由管理人承担侵权责任;所有人有过错的,与管理人承担连带责任。市住建局已督促物业公司加强对小区业主安全知识宣传,张贴“禁止高空抛物”的标志,做好相关警示工作。关于您反映的门厅设置不合理的问题,在交房初期,开发商已根据大部分业主,对门厅整改设计了方案,并在征求业主意见的情况下,于2021年4月实施整改完毕。
以上情况综合行政执法局于2021年8月2日11时33分拨打您的电话,告知您办理情况,您表示已知晓。市住建局于2021年8月3日与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载