渠县五险一金一直断缴,6个月才扣一次费用。公积金除了渠县其他地方都不认可,就因为公积金这个问题搞的家庭不和谐,闹离婚。娃娃在户籍地读不到书。明明都是违法的却没得人解决。五险也是一样的半年一缴费。真的是没的法吗?哪怕少缴点,每个月都缴起走,其他地方都不认可这个公积金。
网民朋友:
您好!您在问政四川反映的问题,我办收悉后,现将有关情况回复如下:
按照《住房公积金管理条例》中要求,单位应当按时、足额缴存住房公积金。异地缴存职工欠缴住房公积金2个月以上的不能申请住房公积金贷款。希望您积极向单位反映情况,同时我管理部也将督促其欠缴单位及时补缴所欠缴公积金。
感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有问题需要反映,请直接与达州市住房公积金管理中心渠县管理部联系:0818-7226678。