最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 雅西高速部分路段限速设计不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】雅西高速部分路段限速设计不合理网友:匿名网友  2021-07-28 17:10 已回复

7月9日,从成都出发到石棉,在麂子岗隧道出口因超速被罚款、扣分,到荥经检查站,该处停满了这个位置超速罚款扣分的车辆,后来问了一下常常在雅西高速驾车的朋友、同事,都在这个位置遭遇过罚款扣分的处罚,因此个人有以下几个疑问:

1、本人想咨询一下,如此多人在此次违章,这个位置设置的限速是否合理?这个位置设置的限速抓拍摄像头在隧洞出口较远的位置,根据所有人的驾车习惯,应该出隧洞就应立即解除限速,为什么还要留一段长距离?

2、根据了解和询问周边朋友和同事,这个位置设置的抓拍设备纯粹是个陷阱,感觉是为了以罚款为目的创收而设置;

3、这个位置的违章总数和罚款数量是否可以公开?如果本人想申请公开,请告知流程;

4、根据了解,雅西高速上,这类为罚款而设置的陷阱较多,建议相关部门核实,优化,提高人民的满意度。

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2021-07-29 08:35

您好,您的来信已收悉,已转送相关单位办理中,将尽快答复您。

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2021-08-03 11:37

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
京昆高速公路雅西段麂子岗隧道路段成都往西昌方向,道路线性系长下坡弯道且气候多变,属于道路事故易发路段,该路段限速值80公里/小时。限速路段前方依次设有限速标志、前方测速提示牌。麂子岗隧道出口并未设置解除限速标志,且隧道出口1964KM+150m到1964KM+800m处依次设有监控标识及相关测速提示牌。在调整限速后,该路段事故发生率大幅下降。高速交警在辖区隧道事故易发路段查处超速违法行为是严格按照相关法律法规执行的。2021年8月2日上午,省公安厅交警总队工作人员已与您取得联系,对您提出的问题进行了答复与解释。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载