最新留言:326
最新回复:524
四川省 » 成都 » 金牛区 » 金牛区土桥非法菜市场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】金牛区土桥非法菜市场网友:匿名网友  2021-07-28 15:56 已回复

关于金牛区土桥非法菜市场,那么多人投诉,一个非法菜市场,现在疫情反弹还3.6.9号逢场,人员密集,人员复杂,管控不到位,一个非法菜市场出了问题谁负责,谁监管。望测查金牛区金泉街道城管有无勾通非法菜市老板利用国有土地搭建彩钢板房,活动板房,塑料大棚收取商贩的钱

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-08-05 17:09

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区金泉街道办事处调查:金泉街道和西华街道均属涉农街办,在进行行政区域拆分前(原金牛乡),以土桥场镇为中心,每逢3、6、9、13、16、19、23、26、29日,一直延续古老传统“赶集”民风民俗,辖区及郫都区居民以“赶集”之便进行农副产品等商品交易,均以占道经营为主。随着城乡一体化进程的加快,2011年,政府实施土桥场镇旧城改造工程,对土桥场镇片区房屋全部进行了拆迁,其中包括两个农贸市场,但辖区“赶集”习俗并未因场镇拆迁而消除。因辖区农贸市场配套建设滞后且分布不均衡,部分区域出现“买菜难”问题,造成该区域“赶集天”自发市场的存在,给辖区城乡环境综合治理工作及城市管理工作带来极大的难度,金泉综合行政执法中队多次对该处进行整治,并在疫情期间对该处“赶集”习俗进行取缔,但在居民生活逐步恢复正常后,该处占道“赶集”的情况再次出现,目前该处在“赶集天”约存在百余家占道摊贩在此处占道经营,主要以“果蔬肉蛋”类摊贩为主,影响周边居民的正常出行。
金泉街道综合行政执法中队每日对该处违规占道经营摊贩进行相关法律法规的宣传教育,并对其进行劝离,保证周边居民出行通畅,减少对周围居民的打扰。金泉街道综合行政执法中队督促天府黄金环卫公司,加强对该路段的清扫保洁,保证环境的干净卫生。金泉街道综合行政执法中队要求该处土地业主,对权属范围内的环境卫生进行整改,减少对周围居民的影响。金泉街道综合执法队将加强巡查和监管,发现问题及时处理。
经调查,该处私人地块内为集装箱、棚伞等设施,不属于违法建设。
因您未留下联系方式,故无法告知相关情况。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区金泉街道综合行政执法中队:83419110进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载