最新留言:291
最新回复:476
四川省 » 成都 » 金堂县 » 外市低风险地区回家要求做核酸检测被收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】外市低风险地区回家要求做核酸检测被收费网友:匿名网友  2021-07-28 15:49 已回复

我父亲从绵阳回老家金堂县隆盛镇,回去之后报备,之后要求做核酸检测,去了之后要求收费,单次150元,像这种公立医院的核酸检测不都是免费的吗?即使是收费的,那它的收费标准是什么?好多地方都是40到50之间

官方回复

回复单位:金堂县卫健局回复时间:2021-08-02 08:55

唐先生:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县卫健局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经调查,您父亲为绵阳市低风险地区返金人员,于7月28日自主前往隆盛卫生院(一级公立医疗机构)进行核酸检测。由于您父亲的核酸检测不属于医保报销或免费范围,按照《四川省医疗保障局关于再次调整新型冠状病毒核酸检测项目价格的通知》(川医保规〔2021〕3号)规定,二级及以下公立医疗机构核酸单采单检费用为72元/人次;根据《四川省医疗保障局 四川省卫生健康委员会关于明确新型冠状病毒核酸检测有关事项的通知》(川医保规〔2021〕7号)要求,公立医疗机构对“愿检尽检”、返乡人员等单纯进行核酸检测的群众无需挂号且免收门诊诊查费。该医疗机构核酸检测费用严格按照要求执行,但误将您父亲作为门诊患者收取了门诊诊查费。7月29日下午,该卫生院已将门诊诊查费退还。给您和您父亲带来的麻烦深表歉意。针对该问题,我局已要求各公立医疗机构进一步加强对单纯核酸检测人员的甄别,严格执行政策规定,避免再次发生类似情况。
7月29日16:02,我局已通过座机84932036与您进行了沟通解释,您表示理解。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载