最新留言:326
最新回复:585
四川省 » 成都 » 简阳市 » 多子女分户咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】多子女分户咨询网友:zhjunxhe  2021-07-28 11:30 已回复

领导好!我们家有三个兄弟,都已经成年了,想咨询下什么情况下可以分户。看了一下政策说一套房只能登记一户,那么可以在现有宅基地旁边新建一套房来分户吗?如果可行需要怎么操作呢,怎么新批宅基地呢?如果不行,是因为什么呢?通过购买本村房屋可以分户吗?谢谢!

      根据《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)文件第十三条:“〔立户原则〕户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户”。

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-08-03 14:05

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成公通〔2019〕36号)文件第十三条〔立户原则〕:“户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户”。新建房屋请咨询当地人民政府。
由于您没有预留联系方式,无法联系您。如有其他疑问,请电话咨询028-27266123。

简阳市公安局
2021年8月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载