最新留言:326
最新回复:551
四川省 » 成都 » 金牛区 » 群星路改造咨询导致绿化剧减和噪声严重扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】群星路改造咨询导致绿化剧减和噪声严重扰民网友:匿名网友  2021-07-28 09:26 已回复

7月20日,我在此平台反映了群星路改造移走大树,导致噪声严重扰民。7月26日,有关部门于在此平台给予了回复。然而,在回复中相关部门不但为出现的问题找借口,而且还推诿责任。我想说:

(1)市政建设需要,城市美化需要,但所有这些都不应该以牺牲群众的身心健康和生活环境为代价。作为群星路改造的责任单位,面对设计施工之初未考虑的问题,不应该只是找借口,而应该积极采取有效措施将不利影响降到最低。

(2)在第一次留言中,我反映群星路改造后噪声严重扰民,但并未提出扰民的噪声源于公交车运行产生,但回复却建议我向市公交集团反映(第一留言与回复见附图),真的让人哭笑不得。事实上,群星路改造后导致的噪声严重扰民问题,本质上是源于改造中移走大树,摧毁性地破坏了绿化环境。

(3)为了进一步呈现群星改造移走大树,对绿化环境进行的摧毁性破坏,我在附件中上传了群星落改造前后我家楼下绿化环境的变化,请相关部门查阅。


市民期盼一份“绿”和一份“安静”!希望有关部门能有所作为。


 




官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-08-13 13:52

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经成都市金牛环境投资发展集团有限公司调查:您提出噪声扰民,工作人员核实噪声源于公交运行产生和向公交集团反映的事项,全资子公司对工作人员未认真的核实噪声源产生原因给予批评、教育,同时在此向您道歉。您家阳台外的群星路道路上的行道树移走问题,是因架空线缆存在安全隐患,为彻底解决这一问题,改造过程中将线缆埋入地下管网,现该区域种植树木的空间不足,因此将该处树木移植至其他地方。金牛环投已积极与街道办沟通协调,拟定此处可行的整改方案或共商整改措施,以缓解降噪和提供绿化品质的效果。
以上情况工作人员于2021年8月2日9:13与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,请联系成都市金牛环境投资发展集团有限公司:87749765进行咨询。
经金牛区九里堤街道办事处调查:2021年8月6日,街道办事处工作人员到您家实地查看和了解情况,并对该街区改造过程中移动树木的相关问题做了解释。经现场查看,您家阳台外的群星路道路上曾经的确有行道树,经工作人员咨询该街区改造的实施单位(金牛区环投公司),因该路段曾经有架空线缆,一直存在安全隐患,为彻底解决这一问题,此次改造过程中为满足线缆下地需求,需开挖地下管网,且改造后,该区域栽树空间不足,因此将该处树木移植到其他地方。您所反映的移走树木后,对您家区域的绿化品质、车流噪声控制等造成了一定影响,该情况属实,工作人员现场已向您解释了移走该树木的必要性,至于能否采取其他措施减轻移走该树木对您个人的影响,已将该情况反馈给街区改造的实施公司(金牛区环投公司)。
以上情况工作人员已于2021年8月6日11:45与您现场联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系九里堤街道办事处:87629970进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载