最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于金堂县分户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】关于金堂县分户网友:匿名网友  2021-07-28 00:06 已回复

你好,我想问一下,我已经出嫁但是户口没有迁出,现父母都在外地很多事情办理都不方便,我想分户,家里房屋已倒塌,父亲只有一个房产证,我也没有房子,请问可以分吗

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-07-30 16:23

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地为金堂县福兴镇双宏村,户籍所在地的房屋为父亲所有,且房屋已垮塌,您在双宏村无住房,咨询自己能否单独立户的情况。
按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通 [2019]36号)第十三条的规定:户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。以及第四十六条的规定:本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。
由于您和您的直系亲属在双宏村都没有住房,故您不能在双宏村申请单独立户。
以上情况已于2021年7月29日14时57分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载