四川泸州当地房开维本利达投资有限公司,法人杨某芬,老公赵某华,开发的江阳区蓝田领秀江南国际社区,违规代收契税,并占用契税3年也不缴纳,经多次举报,房开最终回复,说购房时代收的一万块不是契税,睁着眼睛说瞎话,书面收的是按揭保证金,这样一来因为不是代收契税,所以税务局也不管了!而贷款保证金是房开交给银行,不是业主交给房开的,如果是贷款保证金就是违法行为了,那么现在开发商明目张胆违规代收贷款保证资金,该小区8000多套房子,每户一万,一共8000多万这么大的费用,这样的违法行为,是不是应该受到相应的处罚,而这笔费用,是不是也应该按法律退还给业主,我们业主才在拿着这笔钱自己去交契税
网民朋友:
您好!您反映泸州开发商违规向8000位业主收取贷款保证金等相关问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您购房信息为领秀江南一期,房屋开发商为泸州维本利达投资有限公司。
1. 关于房屋开发商违规代收契税问题,您购房相应收据注明为代收费,企业入账为代收贷款保证金,无其他依据说明此笔款项具体信息。
2. 关于契税缴纳问题,根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人, 应当依照本条例的规定缴纳契税” 规定,契税由纳税人自行到税务机关缴纳。税务机关从未委托任何企业代收代缴契税,若您与该公司签订了委托代办合同或协议,属于自愿委托该企业代为办理业务事宜,系民事法律关系,请协商解决或走司法程序。
目前已与您和房屋开发商分别进行沟通,房屋开发商将于2021年8月16日代为办理房屋过户手续。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询江阳区税务局第三分局,电话:0830-3178913。
感谢您的留言。