最新留言:326
最新回复:585
四川省 » 成都 » 东部新区 » 九五公馆房子4年了拿不到
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】九五公馆房子4年了拿不到网友:匿名网友  2021-07-27 11:35 已回复

简阳九五公馆房子拖了4年了没有拿到,开发商和政府都在联合欺压百姓,老百姓一辈子的心血就没有了,请相关部门解决

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-07-29 17:20

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公共服务局、贾家街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公共服务局核实,九武公馆项目于2014年立项,现有1#楼个别位置,加装景观电梯超规划红线,建筑面积超过规划建筑面积280平米。2017年建设完成一期1栋,已在简阳质安站完成竣工主体验收,未完成消防规划验收。由于九武公馆项目存在相邻建筑防火间距不足、消防车道未形成环形、防火扑救面不足等问题,不满足建设工程消防验收现场评定标准。2021年7月26日,公共服务局、应急安全管理局、消防队筹备组、贾家街道到九武公馆现场,就消防问题目前解决的三个方案与九武公馆业主进行了交流。
以上情况公共服务局已于2021年7月27日15时41分,与您电话联系,您表示满意。
经贾家街道核实,九武公馆项目涉及住宅156户,总建筑面积20324.8㎡(地上17624.2㎡,地下2700.6㎡),该项目本该于2017年交房,因消防、规划未验收,未综合验收备案,至今未完成交房。为进一步推动工作落实,建立了新区领导、街道领导、开发商、业主代表的九武公馆推进工作群,开发商随时通报工作推进进度,街道办事处负责督促落实,同时街道办事处负责督促开发商及时缴纳水费。针对项目本身存在问题,由开发商聘请四川消防研究所到现场做现场评估;同时街道立即启动该区域用地成本测算,研究征收临近房屋拓宽消防扑救面可行性,并同步进行项目规划,用发展来解决历史遗留问题。
以上情况贾家街道办事处已于2021年7月26日再次在九武公馆处与业主当面沟通,并及时在业主群进行通报,请您及时关注业主群内信息。

成都东部新区管委会
2021年7月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载