最新留言:435
最新回复:1075
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 军人购车上牌问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】军人购车上牌问题网友:匿名网友  2021-07-27 10:28 已回复

领导您好!我是一名在役军人,家在成都,但驻地不在四川。现在想购置一辆红旗汽车,但由于厂家优惠政策,需要我们军人上户才能享受。想咨询一下,家庭户口都在成都,但我本人不在四川服役,可以上成都牌照吗?如果不行,对于我们这种家庭在成都定居的,以前入伍注销了户籍的,下一步是否有相关政策?谢谢!

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2021-07-29 10:08

网友您好,网友咨询“军人购车上牌”的问题已收悉。我所高度重视,立即组织专人进行核查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
网友实际反映其是现役军人,打算在成都购车并办理车辆上户,咨询军人购车的身份证明问题。
二、核查情况
根据《机动车登记规定》(公安部第124号令)的相关规定,军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是指军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明。若其在成都办理车辆注册登记业务时,应提交有效的《军官证》和所在的团级以上单位出具的本人住所证明(个人住所证明上的个人住址应当在成都市辖区内)。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载