最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 正公路调头难及与黄龙大道交叉口拥堵情况。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】正公路调头难及与黄龙大道交叉口拥堵情况。网友:匿名网友  2021-07-27 09:49 已回复

最近一年,正公路先后封闭了与西航港大道南延线、空港四路、新双黄路、华府大道4段的路口,导致现在从剑南大道与正公路交叉的立交桥,到新津花源镇,有且仅有一个路口可以调头(整个线路长达10km,却只能在新双黄路路口进行调头,否则一旦错过,需要再走7km,来回就是14km)。而且,取消上述路口后,导致所有从北往南走的车辆,尤其是黄甲、公兴等双流所属区域车辆,必须从牧华路转剑南大道。而实际情况,一部分车辆分流,从新双黄路由北南下,以至于新双黄路与正公路交叉口,每天早晨严重拥堵,尤其是由北往南方向。

请问市长,一条普通快速路,长达7km的地方没有一个信号灯,没有一个路口,而且中途还有一段没有辅路,以至于非机动车必须进入主道。而因为没有信号灯,大多数机动车车速都很快,以至于电瓶车、自行车、摩托车存在重大安全隐患。这种设计是否合理?

封闭的多个路口,看起来是让正公路车辆更少、跑起来更快了,但是所有南北向车辆全部积压在新双黄路路口,是否合理?



官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-08-03 10:19

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成市公安局双流区分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,正公路、双永路与西航港大道南沿线相交于同一路口,前期西航港大道南延线与正公路未形成交叉路口,不能交通转换,为解决一里坡社区出行问题,西航港大道南延线变窄后与正公路形成了“平行相交”的异形路口,但并未彻底解决一里坡社区与西航港大道的交通联系;该路口主辅道均为长大下坡路段,坡底设置在路口,主辅道车流量较大,交通组织较为复杂,行车秩序比较混乱,已引发多起交通事故,存在重大安全隐患。针对该情况,交警大队多次联合区道安办、区住建交通局、区城管局、黄甲街道办、一里坡社区及村民代表对现场进行踏勘、分析,坚持以人为本的原则,决定对该路口进行封闭,并优化相关交安设施。作为交管部门,为了保障人民群众的生命与财产安全,采用“以空间换秩序、以时间换平安”的基本策略,能够基本排除该路口交通安全隐患,确保路口处交通秩序畅通有序。如确需通过该路口进行交通转换,还请到相邻路口掉头,敬请理解。了解到,2021年7月22日上午10时,交警大队协同区道安办、区住建交局、区城管局、黄甲街道、成都空港发展集团等相关部门及村民代表在一里坡社区召开工作座谈会,已将上述情况向群众说明。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年8月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载