最新留言:471
最新回复:1234
四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 公交线路设计及其不合理,严重影响百姓生活
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】公交线路设计及其不合理,严重影响百姓生活网友:匿名网友  2021-07-27 09:04 已回复

龙泉驿区青台山路附近公交设计非常不合理,856A改线路之前班次就已经少之又少,大多数人通勤被迫只能选择安全指数极低的火三轮,安全事故发生已有先例。现856A改线,路线变得更绕更拥堵,从前到连山坡地铁站只需要5分钟,现在需要整整20分钟!备选的公交线路L014路从始至终一直保持20-30分钟一班,存在感极低,完全无法满足小区(合能四季映像:居民5000人以上)到地铁的需求,不知道存在有何意义!强烈建议856A改回原线路且在上下班高峰期(7:00-9:00,18:00-20:00)增加发车频次,以适应老百姓的需求!希望领导能够切身站在普通居民的立场看待这件事,期待新的公交线路规划落地!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-07-30 16:54

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉公交营运有限公司、成都市公交集团龙泉巴士公交有限公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区公交公司调查,关于您反映L014路公交车一直保持在20—30分钟一班车的情况。据查,L014路早晚高峰时段发班频率为10—20分钟,平峰时段发班频率为20—30分钟。近期因地铁13号线施工导致大面新城片区早高峰道路拥堵严重,可能导致沿线乘客候车时间稍有延长,敬请谅解!
针对近期早高峰客流量增加的情况,成都市龙泉公交营运有限公司已于7月26日加密L014路早高峰时段发班班次,现L014路高峰时段发班频率为10—15分钟。后期公司也将一直密切关注L014路客流量变化情况,根据客流量变化合理优化调整发班班次。
同时您也可在龙城一号东大门站搭乘856A路,亦可前往地铁连山坡站。或在龙城一号东大门站搭乘公交L002路前往地铁大面铺站,即可到达地铁2号线;或在龙城一号东大门站搭乘223路,前往地铁行政学院站,也可到达地铁2号线。
如您对龙泉公交有相关建议和疑问,欢迎致电龙泉公交服务热线:88419277,成都市龙泉公交营运有限公司将竭诚为您服务!
以上情况成都市龙泉公交营运有限公司于2021年7月28日9时44分与您电话联系,告知您上述情况。
经区巴士公司调查,由于成龙大道改造后交通组织发生变化,结合广大乘客的出行需求,按照上级部门批复调整856A路经青台山路万卷山小区、车城大道、驿都大道、至善南路到地铁连山坡站,同时龙巴公司与龙泉公交营运公司沟通L014路(可由井山路直达地铁连山坡站)加密班次,井山路(龙城一号东大门站、国际城路口站)乘客可乘坐L014路、854A路、L002路等公交线路。给您带来的不便,敬请谅解!
以上情况已于2021年7月28日10:03,与您联系,您表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载