2018年在金堂县水城学府买购买一套学区房,因小孩马上面临上学,房产证迟迟不下来,在金堂县政府投诉很多次,一直没有得到解决,政府相关部门参与摇号具体工作,房屋也不能出售,小孩也不能读书,现在急需要房产证,如不能办下来,政府能协助老百姓退房吗
您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“水城学府”项目由四川子函房地产开发有限责任公司开发修建。经系统查询,“水城学府”项目还未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则” 及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,开发公司需申请办理该项目不动产首次登记取得总证后,方能提交业主分户申请资料,办理业主的分户《不动产权证书》。开发企业申请办理不动产首次登记所需资料为:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书或者土地权属来源材料;建设工程符合规划的材料;房屋已竣工的材料;房地产调查或测绘报告;建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;公安机关出具的地址证明等。待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发商提交该项目的不动产首次登记资料,具体资料准备情况,建议您向开发公司进行咨询。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢。
金堂县规划和自然资源局
2021年7月29日