医疗局领导你好,我是简阳市的一名居民。我家人在华西作了手术,术后需要长期佩戴尿路造口袋。我查阅成都市有关文件,文件上都说长期使用造口袋的人员都可以享受国家的一点补贴。几日前我携带手术材料去简阳市医保局二楼咨询办事处,工作人员和我简单交流和查看手术资料后说了只冰冷的说了一句,没见过。就让我走了。由于造口袋需要长期佩戴且价格不菲农民家庭承担吃力。请问简阳市关于长期使用造口袋且无社保的农村人员是否有补助福利,如果有请问如何办理。
网友:
您好,关于您来访咨询长期使用造口袋的人员都可以享受国家补贴,我局已知悉,现就相关问题回复如下:
根据成都市医疗保险管理局下发文件关于转发《成都市人力资源和社会保障局关于造口袋(含底盘)纳入基本医疗保险统筹基金支付范围有关问题的通知》的通知(成医办〔2018〕133号)中,为切实减轻参保患者个人医疗费用负担,结合我市实际,参保患者因造瘘后需要使用造口袋(含底盘)按文件规定纳入统筹基金支付范围。造口患者使用造口袋(含底盘)发生的费用由医疗保险统筹基金实行单行支付,城镇职工基本医疗保险统筹基金支付比例为70%,治疗年度内为单个参保患者支付造口袋(含底盘)的费用限额为2500元。城乡居民基本医疗保险统筹基金为高档参保人员、学生儿童(含大学生)支付比为60%,治疗年度内为单个参保患者支付的限额为2000元;为低档参保人员支付比例为55%,治疗年度内为单个参保患者支付的限额为1800元。
如您还有不清楚的地方,请致电我局综合科咨询(电话028-27215011)。
简阳市医疗保障局
2021年7月26日