最新留言:268
最新回复:484
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市三星镇散居特困人员房屋修建问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】简阳市三星镇散居特困人员房屋修建问题网友:匿名网友  2021-07-26 14:13 已回复

请问相关部门领导,三星镇农村散居特困老人土坯危房能否重新修建,房子是几十年前的土坯茅草房,也是挂牌识别户,危房,经过今年的大雨,快要倒塌了,之前老年人一直寄养在亲戚家,几个亲戚想凑点钱把危房拆了,重新建几间平房或瓦房给老人居住,请问是否能修建,需要办理哪些手续,民政或慈善基金会等部门或机构有无政策补贴。谢谢!

官方回复

回复单位:简阳市三星镇人民政府回复时间:2021-07-29 09:11

来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,三星镇人民政府高度重视,立即责成综合便民服务中心进行调查处理,现将调查情况答复如下:
经调查核实:1、因目前简阳市农业农村局与规划和自然资源局未进行宅基地责任分工,我镇暂时无法进行宅基地备案。待简阳市局责任分工明确后,若经核实您的宅基地不属于基本农田、耕地或林地,则可按程序进行原址重建审批,如您的宅基地已被登记为耕地,则须由您自行寻找不占耕地、不占林地、不占基本农田的地块后,向我镇申请核实地块性质,无异议后,按照异地新建的程序进行办理。2、经核实,目前我镇暂无相关建房补贴政策。
以上情况,三星镇已于2021年7月28日16:38与您联系,您表示满意。如有疑问请咨询:02827371001.
简阳市三星镇人民政府
2021年7月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载