最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 境外入境成都隔离政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】境外入境成都隔离政策网友:匿名网友  2021-07-26 12:05 已回复

你好,我预计8月1日从香港直飞成都,从成都机场入境,想请问在成都酒店进行统一隔离后,7天居家隔离可否返回地方县市,因为我家庭地址在眉山市青神县,如果要返回青神家里进行居家隔离,是否由青神县工作人员派车闭环接送我回去,还是我可以自行乘车返回青神。还有请问现在需要携带哪些材料入境?疫苗注射证明、核酸检测,还有其他需要的材料吗?谢谢!


官方回复

回复单位:成都市卫生健康委员会回复时间:2021-07-27 14:56

您好,按照《四川省2021年新冠肺炎疫情防控工作指南(第三版)》的要求,对从我省口岸入境人员实施14天集中隔离措施,集中隔离期间第1、7、14天完成鼻咽拭子核酸检测,其中第14天核酸检测应至少采用2种试剂平行验证(原则上由不同检测机构开展),并进行1次抗体检测(已完成新冠病毒疫苗接种的不进行抗体检测;已进行抗体检测的,其结果不作为医疗筛查和诊断依据)。入境人员解除集中隔离后,各地应闭环接回(返回外省人员应闭环送至机场、车站),由社区严格落实7天内居家健康监测,于解除隔离后次日和第7天各开展1次核酸检测。在其他省份完成14天集中隔离、未完成7日居家健康监测的入境来(返)川人员,须实行7日居家健康监测,于抵达目的地后次日和第7日各完成1次核酸检测。居家健康监测期间,外出时应做好个人防护,避免参加聚集性活动。具体可咨询眉山市相关部门。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载