最新留言:266
最新回复:448
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 郫都区团结镇交通“久旱盼甘霖”
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】郫都区团结镇交通“久旱盼甘霖”网友:匿名网友  2021-07-26 11:40 已回复

尊敬的各位领导,听闻地铁2号线有向西延伸的计划,甚是高兴,请百忙中考虑一下我们郫都区团结镇、三道堰镇的老百姓,倾听一下多所大学、中学、职业学校老师、学子们的呼声,照顾一下天南地北来此经商的外地人,看着成都日新月异的发展,我们真的很高兴,可是这十多二十年来,别的地区地铁线星罗棋布,我们团结镇还是传统的公交车,几十年不变,坐车去最近的犀浦镇地铁站,都要40分钟左右,团结老百姓又羡慕别的城镇,又急切盼望能二号线西延能往团结这边靠拢一下,这样,团结、三道堰的老百姓也都切切实实的享受到政府的惠民好政策。况且团结还是著名影视硅谷小镇,三道堰古镇风情万种,青杠树农村生态沁人心脾,无论在教育、旅游、惠民等多方面,都值得领导们考虑一下团结、三道堰的老百姓,谢谢领导,求求您们了。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-07-27 09:18

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-07-29 09:54

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,2号线拟向西延伸至红光片区;由于目前2号线西延方案还位于线网规划阶段,线站位方案未稳定,请以最终批复文件为准。下阶段,我公司将结合城市规划、客流需求、工程条件等因素深入研究相关工程方案。
目前,有轨电车蓉2号线已邻近团结镇,并连接了成灌铁路、地铁2号线、4号线、6号线和9号线等线路,通过区域内交通体系的不断完善,各种交通方式间可实现便捷的接驳换乘,从而可有效解决近期团结镇居民的交通出行问题。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。我公司将积极协调并配合市公交集团进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等方式实现其他公交方式与已运营的轨道交通的便捷衔接,从而更大程度地满足团结镇片区居民的轨道交通出行需求。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载