最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 眉山 » 市委书记胡元坤 » 眉山市彭山区青龙街道办违法拆迁问题谁能管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】眉山市彭山区青龙街道办违法拆迁问题谁能管网友:匿名网友  2021-07-25 19:47 已回复

为了追求政绩,眉山市彭山区青龙街道办无视老百姓的真实困难,通过中断供水、威胁强拆等行为,逼迫搬迁。2020年11月,在未进行听证、征地公告等法定流程情况下,要求先锋5组村民在12月31日前搬离,从12月21日开始断水逼迁长达半年之久。同时拆迁项目组一再威胁要强拆房屋,在举报人仍在走法律救济维权的过程中,直言青龙街道办不怕违法强拆,不怕打官司,并炫耀青龙街道办去年一年就强拆了好几户。请求领导调查!


目前正值七八月的高温酷暑天气,青龙街道办不管老百姓死活,无视家中有两位80多岁的高龄老人(一位常年高血压伴有脑梗,一位身体虚弱患有心脏病),一直以水管损坏的借口中断供水。并且多次威胁强拆,最近又威胁断电,简直目无法纪!这样的违法行为,青龙街道办不以为耻,反以为荣!请求有关领导予以调查关注此事,如此将老百姓的民生保障问题视如草菅的官员应该进行审查和处理,避免发生暴力强拆流血事件!

官方回复

回复单位:眉山天府新区房屋征收服务中心回复时间:2021-07-29 15:55

网友:
您好!您所反映的问题,我们高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:1、岷江西岸(一期)项目于2020年10月份启动,该项目征收范围包含原先锋5社、10社,您户房屋位于原先锋5社,该片区土地被依法征收,土地款已拨付至先锋5社、10社,两个社已完成土地款分配方案制定,即将进行土地款分配。2020年起青龙街道办免费为该片区提供自来水供应,12月因拆迁倒房导致该片区断水,恢复供水需一段时间。2、青龙街道办组织人员多次上门宣传征地拆迁安置政策,因您户及家人以安置人口少,现有补偿标准低为由,拒绝签订拆迁补偿安置协议。并聘请律师行政诉讼土地征收批文,行政诉讼土地拍卖流程。2021年7月26日下午15点3分,青龙街办工作人员与您及家人取得联系,积极沟通拆迁相关政策,争取得到您的支持,早日达成一致并签订拆迁补偿安置协议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载