最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 新津区 » 新建区五河路37号违规修建问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】新建区五河路37号违规修建问题网友:匿名网友  2021-07-25 14:58 已回复

我是附近居民,通过了解得知新津区五河路37号修建充电站后期夜间会影响住户的休息问题,因为夜间充电最便宜,离住所门就1米之隔,还有充电的安全问题,比如车辆自燃等等....,类似新闻也报道过,通过网站查询相关文件,新建独立占地的公共充电设施,需要办理报建手续,是否违反川办发(2018)23号文件,充电设施远离居住区域,还有距离200米的地方南湾停车场就有那么多充电桩,此处再建是否存在重复建设骗取国家补贴等等,请相关部门处理。

官方回复

回复单位:成都市新津区经济科技和信息化局回复时间:2021-07-27 16:53

留言人:
您好!您所反映的问题,成都市新津区经济和信息化局高度重视,立即进行核实并予以处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的五河路37号违规修建充电桩的问题,经调查,根据《成都市充电基础设施建设三年行动方案(2020-2022年)》、《四川省公(专)用充电基础设施建设运营管理暂行办法》要求,坚持政府引导、市场主导、社会参与,按照“桩站先行、适度超前”原则,积极推动各领域新能源汽车充电桩建设,同时要求各充电桩建设项目严格按照建设运营管理要求进行建设。新建新能源汽车充电桩需向属地政府、供电公司及相关部门进行备案,上报市级部门审批后,进行建设。目前,该处充电桩拟建设公司还在完善建设资料准备申报。下一步,我局将会同各相关部门对充电设施建设运营进行常态化督导检查,确保新能源充电设施安全稳定运行。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载