最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 关于成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段项目
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】关于成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段项目网友:问政网友  2021-07-24 18:23 已回复

因修建成都第三绕城高速故需要征用占用都江堰部分土地,单时至今日都江堰市规划局对各个村组的“征地补偿安置方案”及其都江堰市政府做出的“征地补偿安置方案批复”。

1、按照《关于进一步规范我市征地补偿安置工作的若干意见》(成办发〔2005〕127号)法定程序为先公告再征地,执行“两公告一登记”再实施征地行为。

1.1依法严格按照《征用土地公告办法》在征用土地公告之日起45日内以被征用土地的所有权人为单位拟订征地补偿、安置方案并予以公告。也就是土地行政主管部门应在《都江堰市规划和自然资源局征收土地公告》(都府土告[2020]10号)文件公布之日45日内拟订征地补偿、安置方案,并报由都江堰市政府审批,由都江堰市政府批准后,土地行政主管部门再组织实施。现在逾期快2年了。

2、根据《成都市人民政府办公厅关于进一步规范全市征地实施工作的意见》成办发〔2017〕24号:都江堰市政府为征地主体单位,市规划局为实施主体部门。征地实施工作要在严格履行“发布征收土地公告—办理征地补偿登记—发布征地补偿安置方案公告”程序后,再组织实施。

3、根据《中华人民共和国政府信息公开条例》征地补偿安置方案”及其都江堰市政府做出的“征地补偿安置方案批复”因及时公开。

4、《都江堰市农村集体土地征迁补偿安置实施意见》都府发2015 3号文件,第五条规定了市国土部门拟定安置补偿方案,并在公示。

5、根据中铁二十三局集团有限公司官方网站-首页-新闻中心-集团要闻与2020年12月25日由作者:王锦媛 金艳 发布《蒲都高速公路正式建成通车》主要内容为“12月25日,成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段(蒲都高速公路)正式建成通车。”

6、根据四川省交通运输厅官网于2020-12-25 16:22发布的《SA3成都经济区环线高速公路蒲都段建成通车》的主要内容为“12月25日,SA3成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段建成通车。”

综上所述:此项目2016年计划征地,2018实施征地,2020年12月建成通车,都江堰市政府及其市规划和自然资源局未公布征地补偿安置方案。程序违法,请依法严查。


官方回复

回复单位:都江堰市规划和自然资源局回复时间:2021-08-03 10:55

网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,四川省人民政府于2020年6月9日以川府土〔2020〕383号下达了《四川省人民政府关于成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段工程建设用地的批复》,成都市人民政府于2020年8月13日以成府土〔2020〕272号对都江堰市人民政府下发了《成都市人民政府关于转发<四川省人民政府关于成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段工程建设用地的批复>的通知》。2020年10月9日,都江堰市人民政府发布了《都江堰市人民政府征收土地公告》(都府土告〔2020〕10号)。由于新《土地管理法》于2020年1月1日起施行,但目前尚未出台具体实施细则等规范性文件。成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段工程建设用地项目目前根据省政府批复正在开展涉及村组基础资料收集汇总工作,基础资料收集齐后,将及时拟定具体的征地补偿安置方案并进行公示、公告。综上,成都经济区环线高速公路蒲江至都江堰段工程建设用地项目的土地征收行为系依法实施,不存在违法行为。
以上情况已于2021年7月27日14时59分,通过电话方式与您电话联系,您表示满意。
都江堰市规划和自然资源局
2021年8月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载