最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 绵阳三江社区霸王行径,强改树高威尼斯小区名称
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】绵阳三江社区霸王行径,强改树高威尼斯小区名称网友:问政网友  2021-07-23 14:20 已回复

绵阳三江社区霸王行径,完全违背中央精神;

1、三江社区工作人员及相关领导霸权主义,不聆听、不采纳群众意见,在树高威尼斯小区大部分业主均签字不同意改小区名的情况下,强行在小区公示、更改小区名字;

2、树高威尼斯小区业务会成立申请已经持续2年未得到审批,一直以各种理由推脱,搪塞临时业委会代表,将业务会成立进度一拖再拖,导致前期提交资料超时作废,浪费人民群众的宝贵时间和精力;

3、树高物业公司,公司资质与开发商宣传资质严重不符,无法提供相应物业费所对应的服务水平,物业高层不作为,业务问题不解决、拖延解决(小区交房至今A区垃圾问题至今仍未得到解决),相关高层人员与社区可能存在利益关联、贪腐隐患;

官方回复

回复单位:绵阳经济技术开发区社会事业发展局回复时间:2021-12-23 17:17

网民朋友:
您好!关于您在“问政四川”平台投诉“树高·威尼斯城”小区更名的相关诉求已收悉,现回复如下:
2018年以来,民政部、公安部、自然资源部等六部门联合发文,要求在全国范围内持续开展不规范地名清理整治,重点整治“大、洋、怪、重”地名。2020年,经国务院同意,民政部安排部署江苏、浙江、江西、宁夏4省区进行了先行先试,重点清理整治了“洋”地名。2021年,按照民政部部署,经省政府同意,省民政厅、省公安厅、省自然资源厅等七部门联合发文,在全省范围内稳妥有序开展不规范地名清理整治工作,我区“树高·威尼斯城”因属于“洋”地名,被民政部、省民政厅纳入全省首批集中清理整治范围。
为使广大业主朋友深入了解此次更名工作的背景,塘汛街道、三江社区工作人员集中开展了入户政策宣传、征集居民对更名的顾虑问题、线上线下有奖征名等工作,对于未在家的业主采取留置宣传资料或电话联系的方式进行了告知,同时,在小区多处张贴盖有鲜章的《致小区居民的公开信》,并告知业主此次更名并不影响不动产权证等证照效力,也对小孩上学、户口变动等事宜不产生任何影响,若业主需要变更,我区将协调有关部门为业主提供便利服务,并由区财政支付变更证照所产生的费用。
经广泛宣传,本次更名共向小区业主征集新名称107个,经相关部门初审、专家论证评审后,择优确定了5个拟用名称,随后经过为期3天的线上、线下小区新名投票,并进行了为期3天的公示,公示期满后确定票数最高的“树高三江澜亭”(寓意三江之畔,观澜之亭)作为小区新地名。
下一步,经开区相关部门将进一步加强统筹协调,尽快将办理不动产权证等相关证照的相关程序予以公告,并及时协调变更电子地图,尽量不影响小区居民生产生活。
为传承弘扬中华优秀传统地名文化,延续地名文脉,坚定文化自信,希望您能理解并支持小区更名工作。
如您还有疑问,请到绵阳经开区三江社区党群服务中心咨询。地址:绵阳市涪城区南星街1号,联系电话:0816-2111611。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载