最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 个人利益如何保障-公司严重拖欠工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】个人利益如何保障-公司严重拖欠工资网友:匿名网友  2021-07-23 11:40 已回复

本人予2021年1-5月在四川德锐工程勘察设计有限公司上班,薪资5000元每月,共计25000元,实际发放9200元,拖欠15800.该公司长期拖欠员工工资,并以工程款未拨为由拒绝支付,本人没有与公司签订劳务合同,公司也未购买社保,并且2020年11-12月并没有在该公司上班,却申报了个人税务,凝视虚假操作,公司的拖欠行为,导致本人大量平台网贷债务严重逾期,希望能得到帮助,万分感谢。





官方回复

回复单位:青羊区人力资源和社会保障局回复时间:2021-08-06 15:58

来言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
经系统查询,四川德锐工程勘察设计有限公司在青羊区参保,请您携带身份证、劳动合同、工资银行流水证明等相关资料到青羊区社保局进行调查登记,社保局将根据调查登记情况通知单位接受调查。待调查结束后,再按相关规定处理解决。地址:成飞大道南段455号208室,电话:86938491。如无劳动合同,请先申请仲裁,以确认劳动关系。
以上情况,已于2021年8月6日10时37分电话告知您,您表示知晓。

成都市青羊区人力资源和社会保障局
2021年8月6日

官方回复

回复单位:青羊区网络理政办回复时间:2021-08-09 11:23

来信人:
您好!谢谢您的来信,您反映的问题,青羊区高度重视,立即协调青羊区税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的2020年11-12月未在该公司任职,该公司虚列工资申报个税的情况,区税务局工作人员与公司财务取得联系,得知该公司已经作了更正申报,并在系统里录入了离职日期。区税务局工作人员通过自然人税务端系统再次进行确认,确未查询到您在该公司2020年11-12月的个税申报信息。
青羊区网络理政办
2021年8月9日

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-08-09 17:08

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区人力资源和社会保障局调查:您反映的问题,根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十三条“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字。”第十四条“投诉文书应当载明下列事项:(一)投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式,被投诉用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务”。请您携带身份证明和相关资料到金牛区人社局进行咨询。金牛区人力资源和社会保障局将按照《劳动保障监察条例》及相关办案规定,对符合受理条件的投诉依法进行受理,并按照程序进行处置,对不符合受理条件的诉求,也会告知您相应的办理渠道。
关于社保问题,四川德锐勘察设计有限公司在青羊区社保局办理登记,因为职能职责不在金牛区范围内,无法处理,建议您向青羊区社保局反映。
以上情况工作人员于2021年8月2日15:18、16:01拨打您电话,均无人接听,故以回复形式告知您。如有不明之处,欢迎联系金牛区人力资源和社会保障局:87546685进行咨询。
经核实:四川德锐工程勘察设计有限公司,税号:91510100771235027T,该企业属青羊区管辖,因为职能职责不在金牛区范围内,无法处理,建议您向青羊区税务局反映。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载