领导好,我是四川省绵阳市涪城区树高威尼斯的业主。我们已入住五年。在一个月前社区在没有正式文件的情况下要求我们改名字。多数业主并不同意,而社区电话没有证集我们同不同意。就直接喊选名字,我们不冋意改。对方就说我们放弃了。真的自己入住的家院就这样被社区随意弄来弄去。请领导帮忙。我们业主只想你要改也要把红头文件拿岀来蛮。
网民朋友:
您好!关于您在“问政四川”平台建言求助:“我是四川省绵阳市涪城区树高威尼斯的业主。我们已入住五年。在一个月前社区在没有正式文件的情况下要求我们改名字。多数业主并不同意,而社区电话没有征集我们同不同意。就直接喊我们选名字,我们不同意改。对方就说我们放弃了。真的自己入住的家园就这样被社区随意弄来弄去。请领导帮忙。我们业主只想你要改也要把红头文件拿出来蛮。”的诉求已收悉,现回复如下:
此次不规范地名清理整治是根据四川省民政厅等七部门联合印发的《关于进一步加强不规范地名清理整治的通知》(川民发〔2021〕82号)以及省、市关于清理不规范地名的相关要求,对居民区、大型建筑物和道路、街巷等地名中存在的不规范地名进行规范化、标准化处理。您所在的小区命名由于违反《地名管理条例实施细则》(民行发〔1996〕17号)第八条第四款“不以外国人名、地名命名我国地名”,被纳入全省首批集中清理整治的24个不规范地名之中,需按照要求进行更名。
为使广大业主朋友深入了解此次更名工作的背景,塘汛街道、三江社区工作人员集中开展了入户政策宣传、征集居民对更名的顾虑问题、线上线下有奖征名等工作,对于未在家的业主采取留置宣传资料或电话联系的方式进行了告知,同时,在小区多处张贴盖有鲜章的《致小区居民的公开信》,并告知业主可到社区查阅相关政策文件。
为延续地名文脉,传承弘扬中华优秀地名文化,希望您能理解并支持小区更名工作。
如您仍有疑问,请到绵阳经开区三江社区党群服务中心咨询。地址:绵阳市涪城区南星街1号,联系电话:0816-2111611。
2021年7月27日