最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 遂宁 » 经开区 » 遂宁经开区北滨郡府房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】遂宁经开区北滨郡府房产证网友:问政网友  2021-07-22 13:17 已回复

领导你好我是遂宁经开区北滨郡府业主,我们于2017年8月31日接房,合同约定2年之内办理房产证,2020年明泰集团破产重整,法院指派管理人员为我们办理房产证,当时管理员给我们承诺从2020年11月到2021年11月全部办完,到目前为止大多数都没有办,当初想让我们签表决书的时候很热情说得比唱得还好听,现在问他们爱理不理的,希望领导帮忙敦促一下谢谢。

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2021-07-27 14:38

网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题,我区建设与交通运输局已调查处理,现就您反映的问题作如下回复。经我区建设与交通运输局调查核实,2019年11月6日遂宁市船山区人民法院裁定受理了明泰公司破产重整的申请,2019年11月22日遂宁市船山区人民法院作出(2019)川0903破1号决定书,指定北京德恒(成都)律师事务所担任破产重整管理人。2020年9月8日该项目纳入“追办分离”办证程序,并于2020年12月启动办证。截止目前,该小区已办理房产证210余户,剩余325户未办理房产证。根据遂宁市化解不动产登记遗留问题的工作精神,建设单位代收并挪用了办证群众的契税、住宅专项维修资金、登记费等费用的,由税务部门和收费单位督促建设单位缴纳,办证群众可在建设单位缴纳费用后,办理不动产登记证。建设单位确无资金的,为尽早办理不动产登记证,您可以选择再次缴纳相关税、费办理不动产登记证,事后可通过司法途径向建设单位追偿相关费用。2021年7月23日上午,我区建设与交通运输局约谈了明泰公司管理人,责成其按照承诺约定的时限为业主办理不动产登记证。后续我局将继续跟进并督促该项目办证推进情况。感谢您的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询建设与交通运输局,联系电话:0825-2256900。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377