最新留言:235
最新回复:355
四川省 » 绵阳 » 游仙区 » 政府未经协商补偿强制拆迁,挖断道路围困村民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】政府未经协商补偿强制拆迁,挖断道路围困村民网友:人民至上  2021-07-21 23:50 已回复

      尊敬的领导:

      绵阳市游仙经济试验区在民安社区(原吴家村4组)征地拆迁过程中,未与村民达成任何赔偿协议,就强制拆毁村民种植基地,毁坏农田和果树。在拆迁过程中组织带有黑社会性质人员多次与村民冲突,多人受伤到医院治疗。现在更是通过施工方,挖断道路,围困村民,让村民有家难回,吃住困难。

      急切希望政府能够恢复道路,不要在围困村民。希望政府能够按照法律办事,按照规矩办事,而不是动辄组织200余人恐吓威胁村民。希望政府在拆迁过程中按照法律法规,先与村民达成拆迁安置协议,再进行拆迁。而不是粗暴的,违法的拆迁!

   




官方回复

回复单位:绵阳市游仙经济试验区管理委员会回复时间:2021-08-02 15:13

网友:
您好!留言已收悉,现回复如下:
经调查核实,您反映的征地拆迁项目为游东路鹤林沟段项目,该项目属区重点项目,建成后有利于改善周边群众出行,提升城市整体面貌,且项目雨污水网改线涉及周边群众切身利益,尤其在暴雨来临之际,雨污水网改线将极大改善周边地区管道堵塞,汛期排水不畅,雨水倒灌等情况,具有很强的防洪排涝作用。我委拆迁办根据项目建设进度,已于前期对项目建设范围内林木果树及附着物进行了清点丈量、登记造册,并按《绵府函〔2012〕200号》拆迁补偿标准进行了补偿核算,并已将大部分居民的拆迁补偿款项支付到位。部分居民为达到个人目的,提出对其在项目范围内的林木果树进行超出目前拆迁政策数倍甚至数十倍的拆迁补偿,以及必须将项目范围外的房屋等一并进行拆迁补偿的无理诉求。并且采取损坏机械等方式无理阻工、不顾大局、不按原则、漫天要价、要挟政府,导致项目无法正常施工。
汛期来临,为尽快完成项目建设,确保周边群众出行安全,维护群众生命、财产安全,我委机关干部及社区工作人员30余人于7月21日进场维护项目正常施工秩序。期间,机关干部及社区工作人员均无人与阻工群众发生肢体冲突, 3名群众因情绪激动血压升高等原因要求就医,现场工作人员以人为本,积极联系游仙区中医医院将其送医治疗,当日该3人身体状况平稳,均无大碍,已自行回家。
您若需要进一步了解征地补偿相关政策,可向游仙区自然资源局咨询,如果认为补偿标准不符合相关政策,您可提供依据,向游仙区监察委员会举报。
感谢您的关心和理解!祝生活愉快!

绵阳市游仙经济试验区管理委员会

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载