网友留言
[城建 投诉]七彩春天六栋是否具有交房条件
匿名网友 2021-07-05 12:31 已回复
我是七彩春天六栋的业主,请问开发商在没有三书一证一表(或不齐全)的情况就通知业主前来接房,更是采用诱骗业主的方式让不明情况的业主接房,按照国家相关规定,三书一证一表齐全属于国家强制性标准,相关部门对于开发商这种违法或违规的行为是否应该及时制止或加以整改,以免给群众造成损害或留下隐患,六栋业主更想知道六栋目前的验收情况和验收结果,望书记百忙之中给予回复。
官方回复
回复单位:达川区住房和城乡建设局
回复时间: 2021-07-13 11:16
网民朋友:
经查,七彩春天项目由四川盛德房地产开发有限公司开发建设,位于达川区三里坪街道办曹家梁社区六小区。项目于2015年动工建设,2020年春节前停工,2020年4月复工。目前,该项目1、2、3、6、7号住宅楼已竣工交付。这五栋住宅楼均经建设单位组织施工、勘察、设计、监理五方责任主体单位竣工验收合格。下步我局将督促开发企业尽快完善竣工验收备案手续和不动产登记手续。
达州市达川区住房和城乡建设局
2021年7月13日
尊敬的邵书记你好:
以上是我7月5日给你的留言和相关部门的回复,回复得很好,可是问题没有解决,七彩春天的问题那么多,为什么得不到解决,难道七彩春天的问题就真的没法解决?还是小区业主集体找相关部门才能解决,望书记百忙之中予以回复。
网民朋友:
2020年以来,该项目因盛德公司原因停工,为确保购房群众利益,我局会同公安、规划等相关部门共同努力顺利推进了该项目竣工交付。目前,由于盛德公司法定代表人涉黑正在侦办期间,该项目涉嫌违法建设的问题,执法部门也正在调查并将依法处理。后期房屋面积、房屋产权等相关问题也将妥善处置。
如有未尽事宜,可向达川区住房和城乡建设局建筑业股咨询,电话:08018-2682839。
达州市达川区住房和城乡建设局
2021年7月21日