我女儿是简阳市石桥镇的户口,现在乐至县东山镇小学上学,想把孩子弄回简阳市城里上学,需要那些条件和准备那些证件
魏女士:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您的小孩户籍属于赤水街道,可以从乐至县的东山镇小学转学至赤水学校就读。如果您要转学至简阳市城区学校就读,需满足随迁子女条件,然后由市教育局根据学位情况统筹安排。
随迁子女入学主要包括以下条件: 1.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照;2.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年;3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。待满足上述条件后,请您于转学当年4月20日-5月20日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传相关资料,审核通过后将由市教育局统筹安排入学。
以上情况,我局工作人员已于2021年7月23日与您电话沟通,详细解释了相关政策和实际情况,您表示满意。若有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2021年7月26日