最新留言:235
最新回复:355
四川省 » 成都 » 邛崃市 » 关于重修农村自建房等系列问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】关于重修农村自建房等系列问题网友:匿名网友  2021-07-21 11:33 已回复

领导,您好,我是羊安镇仁和社区16组村民,住在河坝附近,近几年连发大水,房子多次被水淹,现在河坝已经在修建堡坎,但是我家房子是30几年前的老房子了,村上判定是危房,实在担心什么时候就不能住人,我想咨询几个问题:1、我们之前问过村上,可以自愿搬迁到仁和小区,要收回我们的宅基地,还要我们补钱,是这样吗?2、这几年,我们那有没有具体的拆迁规划,不是传言,2,如果没有拆迁规划,我们能不能原地重修房子?

官方回复

回复单位:邛崃市人民政府羊安街道办事处回复时间:2021-07-22 15:25

来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市羊安街道办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,仁和社区分别于2005年及2012年实施仁里小区及合江小区土地整理项目,以上两个项目是根据国土部门相关文件要求,制定实施细则,由农户自愿搬迁,农户集中安置后,原宅基地还耕变成耕土,由农户代管自行耕种。目前仁和社区16组暂无相关土地整理项目及征地搬迁计划,待有项目后将及时宣传告知社区群众。
因仁和社区16组目前未在规划区内,若您房屋存在安全隐患且您是仁和社区16组集体经济组织成员并已取得《房屋所有权证》和《土地所有权证》,您可向仁和社区居委会提出住房原址重建申请,也可以到羊安街道建设办咨询住房原址重建相关政策,咨询电话028-88751628。
以上情况已于2021年7月22日14时43分与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载