最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 成都 » 简阳市 » 占地容易拿钱难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】占地容易拿钱难网友:匿名网友  2021-07-20 03:11 已回复

我简阳市新市街道办龙桥村村民,当初的拆迁合同是18个月内发放拆迁款,现在已经两年多了,没人出面解决,土地是被推得干干净净,一问就是筹不到钱,我们选择的货币安置,不能领取过渡费,这种情况应该如何处理,我们就应该这样没有时间的一直等吗,再等3年,5年也一样没有过度费吗,逾期会有违约金吗,房价可以为我们停涨几年不,会有领导出来告诉我们解决方案吗,让我们知道还有人记得这件事情,底层人民也要吃饭。

官方回复

回复单位:简阳市人民政府新市街道办事处回复时间:2021-07-23 16:38

网友:
您好!您咨询的问题,我街道高度重视,立即进行调查核实,现将相关情况回复如下:
经调查,应龙桥社区2组、5组天宫山安置还房建设项目线外大部分农户要求,2019年3月10日我街道启动了该区域提前搬迁安置工作,并承诺力争在得以项目支撑的前提下18个月内支付各项补偿费用。2020年3月,街道函告市空天产业功能区管委会、工投公司尽快引进项目进驻该区域并筹集资金,但目前暂未落实。为此,从2020年9月至2021年6月我街道在龙桥社区利用多种场合多次与村民交流沟通,得到了大部分村民对暂未支付各项补偿的理解和支持。
下一步,我街道将会同空天产业功能区管委会,加大项目引进力度,同时积极向上级争取财政资金,力争尽快兑付各项补助费用,请涉及村民理解支持,我街道承诺在补偿资金到位前,决不影响所涉村民在该区域的正常居住权利。
因您未留正确的联系方式,我街道无法与您取得联系。如有未尽事宜请拨打028-27126562进行详询。

简阳市人民政府新市街道办事处
2021年7月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载