最新留言:596
最新回复:709
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 户口不在都江堰的中考录取分数线问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】户口不在都江堰的中考录取分数线问题网友:匿名网友  2021-07-19 21:57 已回复

请问,户口是外省的,学籍在都江堰,想要在都江堰参加中考的话,需要什么条件才可以?录取分数线有什么规定?听说是要比本地户口的分数线高很多,具体高多少?

官方回复

回复单位:都江堰市教育局回复时间:2021-07-22 14:12

杨文:
您好,您所反映的问题,都江堰市教育局高度重视,立即进行了调查了解,现将有关情况答复如下。
一、有关非本市户籍参加都江堰中考问题
目前,我市普高招生政策规定:学籍在都江堰市、户籍不在都江堰市的应届初中毕业生,原则上应回户籍地报名参加中考。若考生需在本市参加中考的,可向学籍所在学校提出申请,随学籍所在学校报名并参加各项考试,按我市招生政策规定升学。都江堰市户籍考生为统招批次录取,非都江堰市户籍考生为调剂批次录取。非本市户籍还可报中职学校、五年制大专学校。
二、有关普通高中录取问题
我市普通高中招生原则:实行考生在网上填报志愿,尊重考生志愿,参照综合素质评价结果,采取“从高分到低分,志愿优先”的办法择优录取。招生计划不同,录取分数线肯定不同,录取分数线以当年划定为准。若有问题咨询,可直接拨打都江堰市教育局教育科电话:028-87133146。
7月21日上午与您联系和沟通,您对处理意见表示很满意。
都江堰市教育局
2021年7月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载