最新留言:560
最新回复:708
四川省 » 遂宁 » 河东新区 » 遂宁帝一江岸房子问题都好多年了都没人管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】遂宁帝一江岸房子问题都好多年了都没人管网友:匿名网友  2021-07-19 21:42 已回复

帝一江岸房子都这么多年了还是那个样子请问领导啥时候我能接到合格的房子请问领导这有人管吗现在我们找我们告也找不到地方仲裁委也把我们的案子压那里啥时候能给我们一个合理的答复

官方回复

回复单位:遂宁市司法局回复时间:2021-07-22 14:33

关于“帝一江岸房子都这么多年了还是那个样子请问领导啥时候我能接到合格的房子请问领导这有人管吗现在我们找我们告也找不到地方仲裁委也把我们的案子压那里啥时候能给我们一个合理的答复”的回复意见:
收到转来的留言后,仲裁办组织专人对案情进行了认真核查,并向留言人进行了解释,现将相关情况回复如下:
1.案件基本情况:诉求人申请仲裁四川兴和房地产开发有限公司商品房买卖合同纠纷一案,请求裁决被申请人兴和房地产开发有限公司向申请人依法交付申请人购买的位于遂宁市船山区五彩缤纷路190号帝一江岸的房屋,并一次性支付因为申请人逾期交房的违约金174820元。遂宁仲裁委于2020年4月1日受理该案。案件受理后,分别向双方当事人送达了相关仲裁文书以及仲裁规则,于2020年5月22日组成仲裁庭。仲裁庭于2020年8月6日开庭审理本案,经仲裁庭审理查明,案涉商品房所在工程,即遂宁市河东新区“帝一江岸”项目,系由不同开发商承建,部分楼栋商品房未经竣工验收合格,同时该案建设施工项目已被纳入遂宁市房地产及建设领域“乱象问题专案”治理范围,尚在专案治理中。仲裁庭评议后认为,本案属于应当中止仲裁的情形,为此,根据《遂宁仲裁委员会仲裁规则》的规定,中止本案仲裁程序。该案仲裁程序尚处于中止状态。
2.调解情况。仲裁程序中止后,与申请人同一批案件的申请人方代表于2021年3月向仲裁委提交调解方案,并请求组织双方当事人进行调解,仲裁委工作人员组织双方书面交换了调解意见,并多次组织双方当事人进行了背靠背调解工作。双方从2021年4月开始自行进行了多轮协商,并向仲裁委反馈了相关协商情况,仲裁委也及时跟进双方的协商进度。
3.案件继续办理情况。如果双方协商不成功,待本案中止情形消除或变化后,仲裁庭将及时恢复仲裁程序并依法做出裁决。

官方回复

回复单位:河东新区管委会回复时间:2021-07-22 16:12

网友您好:
您通过问政四川反映的问题已收悉,经河东新区建设与交通运输局调查核实,现将帝一江岸项目延期交房相关问题回复如下:
一、基本情况
帝一江岸项目由四川兴和房地产开发有限公司(简称:兴和公司)和四川宏泽房地产开发有限公司(简称:宏泽公司)联合开发,其中1、2、3号楼由宏泽公司承建,4、5、6号楼由兴和公司承建,总建筑面积160009.72㎡,共计1066户住宅,于2015年4月开工建设,合同约定交房时间为2016年12月30日。因开发企业资金短缺,造成项目修建缓慢,致使项目延期交房。
二、工作开展情况
2016年11月开始,河东新区相关职能部门通过现场督导、约谈开发企业负责人、下发整改通知等方式,督促开发企业积极筹集资金,加快推进项目剩余工程建设。目前,项目剩余部分公区装饰和地下室饰面工程未完成。2018年11月30日,项目按照“现状移交,业主自愿”的原则,业主陆续接房,截止目前已有近600余户业主办理了接房手续。
三、下步工作
2021年,河东新区全面开展“群众最不满意10事件之部分开发楼盘未按合同约定期限交房、配套设施不完善等问题”专项整治工作,河东新区建设与交通运输局督促开发企业制定了项目的问题化解工作计划和措施,企业承诺在9月底完成项目剩余工程建设。并将积极督促开发企业按照计划推进项目剩余工程建设,达到合同约定交房条件。
感谢您的留言!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载