关于高级经济师评审条件中的论文是否是必要的条件?如不是,那评审过程中更看重业绩还是论文?
同志:
您好!您所反映的问题已收悉,现就有关问题回复如下:
按照《四川省经济专业人员职称申报评审基本条件(试行)》(川经信〔2019〕255号)相关规定,“参评高级经济师论文、论著具备下列条件之一:(1)任经济师以来,作为第一作者或通讯作者在专业刊物上公开发表的本专业学术论文至少1篇;或者独著(或合著)出版本专业著作1部,本人撰写2万字以上,且著作均已正式出版。(2)获得经济师或相近专业中级以上专业技术职务任职资格后,为解决本地区、本行业或本部门(单位)经济发展中的问题而撰写的具有较高水平的专项调查报告1篇。”对于论文未做硬性要求,只要符合其中之一条件即可。专业组的评审,专家主要针对参评人员递交的评审材料,对其任现职以来所做的工作、业绩、成果等方面进行综合评议。
感谢您对我厅职称工作的关注。欢迎您来电咨询,联系电话:86261527,地址:四川省经济和信息化厅人事处(职改办)成都市人民东路66号。
四川省经济和信息化厅
2021年9月18日